Vista previa gratuita

Resolución del examen tipo test sobre Word2010 en las oposiciones para el ingreso en el Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia (acceso libre, examen de incidencias), el cual se realizó el 10 de septiembre de 2020.

Vamos a por ello!

Dale al play 

Además, te dejo el contenido principal de cada una de las preguntas y el minuto del vídeo donde puedes ver la solución y explicación a las preguntas de Word para el examen de la oposición de Tramitación Procesal:

  • 00:34 Examen tramitación procesal
  • 01:32 Seleccionar todo el texto
  • 02:45 Salto de párrafo
  • 03:32 Negrita en Word
  • 04:10 Copiar y pegar
  • 06:24 Centrar
  • 08:06 Dividir el documento
  • 10:10 Hipervínculo
  • 10:51 Captura de pantalla
  • 11:38 Seleccionar todo el documento
  • 12:34 Cerrar documento
  • 13:56 Tachar palabra
  • 14:27 Revisar ortografía y gramática
  • 15:06 Numeración de párrafos
  • 16:26 Extensión de documentos Word
  • 16:53 Organizar todo
  • 18:34 Ver diseño de impresión
  • 20:11 Reemplazar

Volver a: Cuestionarios tipo test ofimática > Resolvemos los exámenes oficiales de Tramitación Procesal de 2020 (Preguntas de Word)